Главная > Статьи > Как определить, что ребенку билингвалу срочно нужен логопед?

Как определить, что ребенку билингвалу срочно нужен логопед?

07.03.2024

Когда человек в равной степени владеет несколькими языками, это очень круто. Но процесс овладения оказывается достаточно тернистым. Особенно, когда это происходит в детском возрасте, и ребенку нужно осваивать ими параллельно. Его психика и речевой аппарат получают двойную нагрузку. Ведь язык — это сложный комплекс из уникальной фонетики, интонация, грамматических форм, словаря, словообразования и множества других компонентов. Как утверждают преподаватели логопедической школы https://my-logoped.com/ , в таких условиях дети испытывают перегрузку, что может вызвать серьезные нарушения в речевом развитии вообще.

Если ваш ребенок находится в билингвальной среде, вам следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Малыш упорно не желает разговаривать, хотя по возрастным нормам уже пора бы.
  • Речь присутствует, но один из языков вызывает протест. Обычно это более сложный или редко используемый в семье язык.
  • Речь ребенка очень сложно понять, потому что он смешивает звуки и лексику нескольких языков в одну кучу.
  • Ребенку не удается правильно формулировать предложения. Много путаницы в падежах, логических связях, склонениях, словообрзовании.
  • Многие звуки не поддаются — обычно это л, р, ш, ж. Вроде бы их немного, но внятность речи очень сильно теряется.

Все эти моменты — повод обратиться за диагностикой к детскому логопеду. Но педагог должен иметь специальную подготовку для работы с билингвалами и пройти достаточное количество часов практики под контролем опытного специалиста.

В каком возрасте можно обращаться за помощью детского логопеда в онлайн формате?

Практика показывает, что онлайн занятия с логопедом успешно проходят, даже если малышу 2 годика или около того. Основная методика работы с детьми — это игра. С помощью цифровых технологий ее очень легко организовать. Педагог получает расширенный арсенал инструментов для своей работы в виде любых мультяшных персонажей, сказочных героев. К тому же все новое, связанное с компьютерами вызывает у ребенка неослабевающий интерес.

Находясь в привычной среде, малыши лучше идут на контакт и меньше нервничают.

А для подростков онлайн занятия с логопедом — настоящее спасение. Больше не придется переживать о «репутационных» рисках в своей среде.

Переходите на сайт логопедической онлайн школы «Ваш логопед», чтобы записаться на бесплатное пробное занятие. Оно расставит все точки на i.



Компании
партнеры Стать нашим партнером