Главная > Статьи > Рекуператоры — это большой вклад в энергоэффективность дома

Рекуператоры — это большой вклад в энергоэффективность дома

07.03.2024

Мы все хотим жить в комфорте, но получать счета за коммуналку поменьше. Рекуператор отлично себя зарекомендовал в этом направлении. Благодаря теплообмену между притоком и оттоком воздуха экономится до 60% энергии, которая бы в противном случае отправилась в форточку.

Какие существуют виды бытовых рекуператоров?

Бытовые рекуператоры, также известные как системы вентиляции с рекуперацией тепла (СВРТ), предназначены для использования в жилых помещениях, а также небольших коммерческих объектах. Они помогают обеспечивать свежий воздух в помещении, сохраняя при этом тепло отработанного воздуха. Производители сосредоточились на нескольких принципиальных конструкциях:

  • Контепоральные (пластинчатые) рекуператоры используют пластинчатый теплообменник. Контепоральные рекуператоры обычно компактны и легки в установке.
  • Ротационные рекуператоры используют вращающийся теплообменник с вентиляторами. Они могут быть более эффективными в сохранении тепла, чем контепоральные рекуператоры.
  • Теплонасосные рекуператоры используют теплонасос для повышения эффективности теплообмена и обеспечения высокой производительности при низких температурах окружающего воздуха.
  • Фреоновые рекуператоры используют хладагент для передачи тепла. Они эффективны при экстремальных температурах.
  • Пассивные рекуператоры не требуют механических частей, таких как вентиляторы, и обеспечивают теплообмен только благодаря естественной циркуляции воздуха. Эти модели будут более экологически чистыми и бесшумными, но их эффективность может быть ниже активных систем.

виды рекуператоров

Каждый из этих типов рекуператоров имеет свои преимущества и недостатки. Выбор подходящего типа зависит от требований, бюджета и особенностей конкретного помещения. А в Ecoclimate вы найдете лучший ассортимент по оптимальным ценам.

Компании
партнеры Стать нашим партнером