Главная > Статьи > Современные методы лечения в наркологических клиниках

Современные методы лечения в наркологических клиниках

07.03.2024

Наркомания, алкоголизм или лудомания — это официально признанные болезни. Они способны лишить жизнь человека всякого смысла, обрекают любящих его людей на страдания. Но в современном мире это, к счастью, не приговор! В Украине действуют десятки наркологических клиник, найти которые можно с помощью сервиса ospnarko.org.ua.

Прежде всего врачи в этих наркологических клиниках применяют современные методики, уже опробованные лучшими мировыми клиниками и имеющие доказанную эффективность

Лечение наркомании и алкоголизма условно можно разделить на 4 этапа

  • Сначала пациенту проводят полную детоксикацию организма. Перед началом основного этапа необходимо полностью вывести наркотическое вещество или алкоголь и продукты его распада.
  • Следующий шаг условно называется «кодирование». На самом деле это может быть медикаментозная терапия, угнетающая потребность организма в стимуляторе, эмоционально-стрессовая терапия. Иногда эти методы комбинируются или дополняются физиологическими воздействиями.
  • После этого начинается плотная работа с психологами, психотерапевтами, в группах. На самом деле это и есть главное лечение, поскольку причина любой зависимости в голове пациента. Но в этот период пациент еще эмоционально и психически слишком уязвим. Поэтому он должен находиться в наркологической клинике под постоянным присмотром.
  • Когда пациент готов вернуться в обществе, поддержка не прекращается. Благодаря этому ресоциализация проходит намного легче.

Какие факторы влияют на успешное лечение зависимостей?

Самый главный фактор — это стойкое осознанное желание самого пациента. Второй по значимости момент — близкое окружение также должно включиться в этот процесс. Работа с созависимыми также является необходимой частью терапии.

Также обратите внимание на бытовые условия и способность обеспечить необходимую медицинскую помощь. Ослабленный организм — это всегда риск.

Очень важно выбрать клинику, которая готова работать с вами в любой ситуации. Ведь рецидивы — скорее норма, чем исключение. Опытные специалисты это понимают и оперативно помогают в любых сложившихся обстоятельствах.

Компании
партнеры Стать нашим партнером